30 giugno 2011

Inganni al supermercato


Qualche giorno fa, in un grande supermercato di una catena francese, mentre stavo per infilare nel carrello una confezione di pancarrè, mi sono chiesto: conviene comprare la confezione da 16 fette o quella da 24 fette?

Ho sempre pensato che la confezione più grande fosse la più conveniente: chi produce un bene fa lo sconto all'acquirente se compra una quantità maggiore del suo prodotto, anche perchè alcuni costi sono (quasi) fissi, e quindi incidono di meno sul costo delle confezioni più grandi. Inoltre chi vende il prodotto punta a aumentare il fatturato e per questo dovrebbe essere disposto a fare uno sconto a chi compra di più.

Ma poi ho visto il prezzo: 54 centesimi per la confezione da 16 fette, 98 centesimi per quella da 24 fette. Qualcosa non tornava... quasi il doppio per una confezione che contiene il 50% in più di fette?!?

Ho controllato il prezzo sullo scaffale, scoprendo che, in realtà, il prezzo al kg della confezione da 34 fette era superiore alprezzo della confezione più piccola.
Stupito, ho controllato con altri prodotti che stavo comprando. Non era un caso isolato: in alcuni casi il prezzo al kg o al litro aumentava, anzichè diminuire, per le confezioni più grandi.

Come si spiega?

Forse qualcuno, nel supermercato, ha capito che i consumatori sono ingannabili. Chi si mette a fare i conti per prodotti che non costano neppure un euro? Chi controlla il prezzo al kg o al litro, che è riportato in piccolo sul prezzo presente sullo scaffale?

Molti pensano che la confezione più grande sia più conveniente e la scelgono senza controllare che sia davvero più conveniente.

La fretta, il caos, le distrazioni del supermercato aiutano a ingannare il consumatore. Basta fare un salto nel reparto gastronomia: il prodotto già tagliato e confezionato è molto più caro del prodotto tagliato a richiesta del cliente.

Chi ha fretta o non vuole aspettare con numeretto in mano, sceglie il prodotto preconfezionato, arrivando a comprare -come mi è capitato di vedere sempre nello stesso supermercato- fette di culatello stagionato venduto a oltre 57 euro al kg!